Китай начал ограничивать иностранцев.

1. Иностранцы, проживающие в Китае, обязаны платить налоги с 2019 г

 

С 1 января 2019 года закон официально вступит в силу. На  Всекитайском Собрании Народных Представителей положительно отнеслись к внесению изменений в действующее налоговое законодательство страны.

 

 

Какие изменения коснутся иностранцев

 

В части ввода походного налога для иностранцев следует отметить, что это лишь часть общей реформы налоговой системы КНР. При этом и для китайцев и для иностранных граждан предусматривается сохранение так называемой «несгораемой» суммы. В отношении и тех и других сумма вычета составит 5000 юаней. При этом право на вычет закрепится и за нерезидентами КНР.

 

а) иностранных граждан, работающих по найму в предприятиях с иностранным участием и представительствах иностранных предприятий;

 

б) иностранных специалистов, работающих в предприятиях, учреждениях, общественных организациях и государственных органах КНР в пределах страны;

 

в) физических лиц, являющихся гражданами КНР и принимаемых на работу за рубежом. Поэтому для большинства иностранных граждан необлагаемый налогом минимум составляет 4 800 юаней  (около 45,7 тыс. рублей или 720 долларов США). При зарплате в размере 6 000 юаней  НДФЛ уплачивается только с 1 200 юаней  ежемесячного дохода.

 

 

В соответствии с проектом необлагаемый налогом минимум станет единым для китайцев и иностранцев и будет составлять 5 000 юаней (около 47,6 тыс. рублей или 750 долларов США). У иностранцев, не являющихся налоговыми резидентами КНР, сумма необлагаемого налогом минимума будет вычитываться при выплате ежемесячной заработной платы, а у китайцев и иностранцев, являющихся налоговыми резидентами КНР, будет определяться на ежегодной основе (т.е. будет составлять 60 000 юаней в течение всего налогового года).

 

Под вычетом понимается сумма, которая не облагается НДФЛ. Средняя заработная плата по Китаю в настоящий момент составляет 6000-6500 юаней (примерно 800 долларов США). С 1 января налог будет высчитываться не с полной суммы, а с 1000-1500 юаней. Оставшиеся 5000 юаней не будут браться в расчет.

 

При этом размер заработной платы не будет привязываться к сумме вычета. Сумма в 5000 юаней — обязательна для всех категорий налогоплательщиков.

 

 

Налоговые ставки для иностранцев

 

Здесь следует разграничивать резидентов и нерезидентов КНР. Первая категория уплачивает 3% от дохода в виде получения оплаты труда и 5% от всех иных доходов. Для нерезидентов эти показатели следующие:

 

— 5% от суммы заработной платы
— 10% от доходов иных видов

 

Также для нерезидентов сохранится прогрессивная шкала расчета налоговой базы. То есть размер ставки будет по-прежнему привязываться к сумме получаемого дохода. Максимальная ставка достигает 45% после исчисления вычета. Применяется она в случае получения дохода от 80 001 юаней и выше.

 

 

Правила определения резидентства КНР

 

С 1 января 2019 года резидентами КНР будут признаваться граждане, проживающие на территории страны в течение 183 дней без осуществления выездов за границу. Сейчас стать резидентом можно, прожив на территории КНР в течение года (365 дней) без пересечения границы.

 

 

Право на снижение налоговой базы

 

Помимо указанного вычета в размере 5000 юаней, который не будет облагаться налогом, иностранным гражданам (резидентам) будут предоставлены дополнительные преференции в виде социальных вычетов. К ним относятся следующие:

 

  • лечение
  • образование / повышение квалификации
  • обучение детей (только на территории КНР)
  • приобретение препаратов в пределах суммы, выеденной для каждой категории лекарственных средств
  • оплата ипотеки или аренды жилья

 

 

2. Китайские банки могут блокировать карты за границей!

 

В рамках борьбы с оттоком капитала китайская Государственная администрация иностранных валют опубликовала, уведомление о том, что банки должны сообщать о каждом снятии наличных денег за границей, а каждая сделка с зарубежными картами оценивается более чем в 1000 юаней ($147).

 

Согласно новому регламенту, со 2 сентября банки должны ежедневно предоставлять отчёт по международной информации о транзакциях, даже в праздничные и выходные дни.

 

Китай уже ужесточил контроль за использованием банковских карт в Гонконге и за рубежом.

 

В марте China UnionPay запретила китайским заказчикам использовать свою систему транзакций для покупки недвижимости в Гонконге.

 

Это произошло после того как Пекин сократил вдвое количество наличных. Держатели карт China UnionPay могли снять из банкоматов в Макао до 5000 патак ($610).

 

Иностранцев проживающих на территории Китая, пользующихся Китайскими банковскими картами так же не уйдут от проверок при снятии наличных за границей! Примеров зафиксировано уже не мало! Когда человек снимает деньги из банкомата например на территории России или Украины, то при повторной попытке карта скорее всего будет заблокирована определяя данную операцию как мошенничество! В этом случае не находясь на территории Китая разблокировать карту у вас вряд ли получится! Призываем вас быть внимательными к этому пункту.

 

Заграничные изъятия держателей карт UnionPay ограничены 10 000 юаней в день с годовым лимитом в 100 000 юаней.

 

На данный момент Китайская карта при снятии наличных за границей может быть просто заблокирована при повторном снятии денежных средств.

 

 

3. Практически невозможно открыть банковский счет

 

По новым правилам в большинстве банков уже не открывают банковскую карту иностранцам На юге Китая распространено блокирование карт разблокировка возможна при предоставлении рабочей визы и регистрации.

 

В автономном регионе Внутренняя Монголия г Маньчжурия выдача банковских карт значительно уменьшилась (не каждому выдают, даже при наличии визы М) поэтому политика материкового Китая в отношении блокировки карт иностранцев не практикуется Будьте аккуратны