На Дальнем Востоке начали оформление виз КНР для россиян

Лед тронулся господа!
На Дальнем Востоке начали оформление виз КНР для россиян

Визовые компании на Дальнем Востоке начали оформление виз КНР для россиян

Речь идет об оформлении семейных виз, бизнес виз, а также виз АТЭС на основании сертификатов о вакцинации китайской вакциной от COVID-19.

Визовые компании на Дальнем Востоке начали предлагать услуги по оформлению виз КНР для россиян на основании сертификатов о вакцинации китайской вакциной от COVID-19. Об этом россияне сообщают соцсети WeChat.

Сообщается, что в генконсульстве КНР во Владивостоке можно оформить семейные визы S1/2 и Q1/2, визу на основании карты АТЭС, а также бизнес визу. А в генконсульстве КНР в Хабаровске на данный момент можно оформить только бизнес визу без сертификата о вакцинации.

Ранее сообщалось, что Посольство КНР в РФ упростило процедуру оформления виз для граждан, которые привились вакциной от новой коронавирусной инфекции, произведенной в Китае и имеют сертификат вакцинации. В этом случае для ряда виз оформление происходит в упрощенном порядке: помимо сертификата о вакцинации достаточно предоставить тот же пакет документов для оформления, что и до пандемии. При этом предоставление отрицательного ПЦР-теста и анализа крови на антитела IgM к COVID-19 являются обязательным условием, чтобы получить «код здоровья» при посадке на рейс из Москвы в Китай.

Как сообщили россияне в соцсетях, для оформления семейной визы S1/2 во Владивостоке, помимо сертификата о вакцинации китайской вакциной, необходимо предоставить карточку ПМЖ в Китае, а также приглашение и документы, доказывающие родство.

Для оформления семейной визы Q1/2, помимо сертификата о вакцинации киатйской вакциной, необходимо предоставить точно такой же пакет документов. Детей младше 18 лет не вакцинируют, поэтому виза для них будет выдаваться на основании сертификата о вакцинации одного из родителей.

Аналогичный пакет документов нужно предоставить в Генконсульстве РФ во Владивостоке для оформления визы на основании карты АТЭС и бизнес визы: помимо сертификата о вакцинации китайской вакциной, необходимо предоставить приглашение китайской стороны.

Генконсульство Китая в Хабаровске, по сведениям визовых компаний, готово оформлять бизнес визы без сертификатов вакцинации китайской вакциной. Для этого, помимо приглашения китайской стороны, необходимо предоставить письмо PU, которое приглашающая сторона должна получить в МИД Китая.

С начала ноября 2020 года Китай на фоне ухудшения ситуации с с пандемией коронавируса временно приостановил въезд из России по визам и виду на жительство (ВНЖ). Отмечается, что данные меры не коснутся лиц, имеющих дипломатические, служебные визы, визы вежливости и визы категории С. Иностранцы, которым необходимо срочно поехать в Китай, могут подавать заявления на получение виз в посольство (консульства) КНР в РФ. Въезд в Китай по визам, выданным после 3 ноября 2020 года, разрешен. Между тем, как сообщают россияне в соцсетях, с начала марта дипмиссии Китая в РФ возобновили в ограниченном режиме оформление виз для определенных категорий россиян. Речь идет о тех гражданах РФ, которым необходимо въехать в Китай в рамках гуманитарных программ, по семейным обстоятельствам, а также по работе. Все это время не приостанавливалась выдача виз для транспортников, которые возят грузы между пунктами пропуска России и Китая.